Albo D'Oro di Corto Fiction Chianciano terme

 

Vincitori 16° Corto Fiction

Premio finale del Pubblico e Premio la memoria "Il sarto dei tedeschi"  Antonio Losito

Tema Libero "Vegan love" Giorgio Amato

Tema Sociale "Il vicino" Giorgio Amato

Premio Fellini "Quasi eroi" Giovanni Piperno

Miglior Soggetto "Bellissima" Alessandro Capitani

Miglior Commedia " Un quaro alle otto" Gianluca Zonta

Tema Comico "La coppia" Fabiano Badalassi, Riccardo Capannini

Tema Comico Cortissimo "Caffè" Simone Bianchi

Premio Fedic Beato te Piero" Franco Ligalupi, Enzo Bruno

Premio della Critica "Perdutamente" Emilio Guizzetti

Premio Nuove generazioni "Marco e il nonno" Roberta Mucci

Miglior Attrice "Domani smetto" Monica Dugo

 

Vincitori 15°

Premio finale del Pubblico e Tema Libero "Sinuaria" Roberto Carta

Tema Comico "Amore a progetto" Simone Baldini

Tema Sociale "L'impresa" Davide Labanti

Premio Fellini "Cratta" Fausto Romano

Premio Fedic " Non puoi nasconderti" Andrea Olinto Bizzarri, Oreste Capoccia

"Black Comedy " Sorie di una notte" Francesco Giorgi

Miglior Corto Straniero " Ho appena fatto un sogno" Javi Navarro

Premio Cavallo Alato a 3D Production Parma

Miglior Soggetto "La ragazza sulla panchina" Karma Gava

 

Vincitori 14°

Premio finale del Pubblico e Premio Fellini "Margerita" Alessandro Grande

Tema Sociale "Game over" Marco Cervelli

Tema Comico "1 aprile" Simone Petrella

Tema Libero "Per carità" Flavio Costa

Miglior Soggetto "La visita" Marco Bolla

 Premio Cavallo Alato a Marcello Trezza

 

Vincitori Corto Fiction 2010

 

Premio Scuola                                                                Il cinema in castagna                         classe 5ą Piancastagnaio         (Si )

                    

Premio Fellini-Chianciano                                              Home                                                  Filippi Francesco                      (Bo)

 

Premio Benvenuta in Toscana                                       Farfallina                                          a Karin Proia                             (Rm)

 

Premio Tema Libero                                                      Caffč capo                                          Mainquą Gianluca                     (Rm)

 

Premio Tema Comico                                                    Vita soppressa                                     Pegoraro Antonio                      (Vi)

                                                 

Premio Tema Sociale                                                     Rec, stop, play                                     Emanuele Pisano                      (Ct) 

           

Premio “Corpo, Anima, Spirito, Dio”                           Anima incompresa                             Fiscella Erika                            (Ct)                 

 

Premio “Economicorto” Goold Luck 99 CINEMA                Buonanotte                                        Banfi Riccardo                          (Va)

 

Premio “Corti Corsari”                                                  Il mio ultimo giorno di guerra         Matteo Tondini                          (Fo)

                                                

Premio “Iosempredonna”                                              “Finestra di dialogo”                         Gabriella Vecchi                       (To)

Premio Fedic                                                                    La finestra                                         Leto Giuseppe                           (To)

 

 

 

Vincitori Corto Fiction 2009
 

Tema Corpo, Anima, Spirito Dio               I passi dell’anima          Matteo Galante               (Le)

Tema Happy Hours                                     Il metodo Proitezer        Francesco Costantini       (Rn)

Corto Breve                                                 Giacomo                        Massimiliano Concetti    (Mi)

Fiction di ogni genere (tema Libero)          Eroico furore                 Francesco De Falco        (Na)

Opere di Scuola                                           La voce del castello       Pietro Cannata                (Pa)

Tema Comico                                              Tiramisł                         Matteo Piccinini               ( Fi)

Tema Sociale                                               Il cappellino                 Giuseppe Marco Albano  (Mt)

Premio Fellini-Chianciano                          Gemelli                         Simone Colombo               (Mi)

Migliore Opera Fedic                                 Il pittore delle marine  Roberto Merlino              (Pi)

Premio Corti Corsari                                  15seconds                     Gianluca Petrazzi              (Rm)

 

Elenco dei Vincitori Corto Fiction 2008
 

 

Tema Libero

 Sunrise              Alessandro Tresa   (Rm)              

 Comico

 Paola xxx          Enrico Calamante  (Rm)               

 Sociale

 La penna           Antonio Megna Pantaleone e Edward Bowen  (Si)  

 Fedic D’Oro

 A’livella            Beppe Rizzo   (Sv) 

                            segnalati: Il maestro Roberto Merlino e  Ritorno Rolf Mandolesi                      

 Premio Corti Corsari

 La diabolica invenzione del Dottor S.   di Gianluca Sportelli  (Rm)

 Io Sempre Donna  (Tema facoltativo)

 Pazza di te  di Enzo Iacchetti      (Pc)   

 Miglior realizzazione in ambito scolastico

 Tu sarai     Millelire  (To) collab. ICS Monfalcone Benevento

 Menzione speciale:  A notte de Nata’   Ass. Cult. Ortensia  (Mt) 

 Miglior musica originale:   Prima che il gallo canti      Fabrizio Bancale  (RM)  

                                                                    Musica:    Andrea Farri 

 Miglior soggetto originale:  Sette spazzolini di diverso colore    Manfredi Faldi

Premio Fellini-Chianciano: Scirocco  Gigi Piola  (Mi) 

 Premio Benvenuta in Toscana:  L’avvoltoio  Giuseppe Moschella  (Pa)

                                                                    Attrice:            Emanuela Mulè 

Miglior Interprete Maschile:  Metodo  Chiara Sani   (RM) 

                                                                   Attore:              Greg  Claudio Gregori  

Miglior Interprete Femminile:  Lasciati illuminare    Luca Settimo  (Pd) 

                                                                     Attrice:    Manuela Ortolan   

 

Elenco dei Vincitori Corto Fiction 2007
Miglior tema Libero
Tana libera tutti di Vito Palmieri     
15’

Miglior tema Comico e Miglior Interpretazione maschile

Lacreme napulitane di Francesco Satta   
19’
Miglior tema Sociale                       
Ramiro di Adam Selo
8’

Miglior tema facoltativo “Per forza o per amore”     

Trasloco di Serena Impalà
 5’
Premio Fellini-Chianciano                
E’ la fineVittorio Bianchini
5’
Miglior Soggetto                            
In amore  di Andrea Menghini                        
12’

Miglior Musica Originale e Miglior interpretazione Femminile    

L’aspirante  di Emanuele Michetti                  
14’
Miglior realizzazione in ambito scolastico  
Ciò che manca ad una povera lumaca stitica e affamata di  Lago d’arte
 6’
Benvenuta in Toscana
Un altro racconto  di Chiara Pavoni
14’
Menzione speciale
La ricetta della felicità  di Renzo Badiali
15’
Le targhe Premio del Pubblico sono andate a "Tana libera tutti" e la "ricetta della felicità"

Elenco dei Vincitori Corto Fiction 2006

 
 
 Punto di vista 
7’
 Michele Banzato 
  Miglior Tema Libero
Buongiorno   
  5’
  Prino Melo  
Miglior Tema Comico
Te lo leggo in faccia
12’ 
Andrea Castoldi  
 Miglior Tema Sociale
Mo’ ndo’ vai?  
  9’  
Enrico Trucco 
Migliore Sezione Scuola
 
Altri riconoscimenti :
        Assenza 
  9’  
  Stefano Grisoni  
  Miglior Fotografi a Gianmarco Rossetti  
Pausa Pranzo    
15’
  Lorenzo D’Amico De Carvalho 
Miglior Montaggio
Baiano 
14’ 
Elisabetta Bernardini  
Miglior Musica Originale a Massimiliano Faraci
L’appuntamento   
    9’  
Gianluca Baldari     
Miglior Soggetto Originale
La bumba 
15’
Alessandro Dominici 
Miglior Interprete Maschile a Dario La Stella
Compito in classe
14’ 
Daniele Cascella
Miglior Interprete femminile a Teresa Saponangelo
Via dell’Arte
10’
Pierluigi Ferrandini 
Targa  Chianciano-Fellini
Appena un giorno
16’
Francesco Minarini 
Targa  Benvenuta in Toscana a Simona Zauli
Stabat 
  5’
Luciano De Fraia
Targa Proiezioni in piazza Pianeta Video
L’incontro
19’ 
Dino Pratesi 
Targa alla carriera a Tiberio
Vincitori Corto Fiction 2005 
     
Ad occhi aperti    9’   Lorenza Indovina  Miglior Tema Libero e    Miglior Interprete Femminile   
Falstaff          12’         Filippo Cavalca        Miglior Tema Comico
La fune   13’    Alessandro Leone    Miglior Tema Sociale           
Si tu n’ètais pas là       5’       Francesco Mattia Laviosa  Miglior Tema Amore,Eros e Desiderio
Sulla riva del lago    16’      Matteo Rovere    Miglior Fotografia  Vadlan  Rodovic   
 Foglie     13’   Gabriele Fonseca       Miglior Montaggio Danilo Torchia
Amore sacro, amor profano  10’    Stefano Terenziani    Miglior Musica Originale  Chantango   
  Grazie al cielo                10’            Joblin Andrea        Miglior Soggetto Originale
127 battiti      15’      Francesco Prisco   Miglior Interprete Maschile Francecso Procopio
Signori bambini        10’         Giovanni De Blasi    Miglior Corto Scolastico Scuola Elementare  “G.Bosco”Ceglie  Messapica"  
Ognos   7’     Luca Tuccori       Targa  Chianciano-Fellini    (opere in concorso)
Zinanà   11’ Pippo Mezzapesa    Targa   Chianciano-Fellini   (fuori concorso)

2004
Tema Libero :Il Corridoio di Vittorio Badini Confalonieri Torino a cui è andato anche il Premio finale del Pubblico opere vincitrici.
Tema Comico: Le petit dejeneur di Rocco Rognoni e Max Borsani - Milano
Tema Sociale: Mais di Gres Film Roberto Campili e Stefano Carbone Roma
Altri premi sono stati assegnati a:
Miglior Soggetto Originale. Deadline di Massimo Coglitore - Messina
Miglior interprete Maschile: Nicola Rignanese in Ti aspettavo companero di Gianluca Sportelli - Bari e Premio del Pubblico opere selezionate.
- Miglior interprete Femminile: a tre attrici: Giulia Weber, Marta Iacopini, Isabella Orsini in Tre Bicchieri di Cristallo di Alessandro Mistichelli Roma
Miglior colonna Sonora Originale a due corti a pari merito: Adamo ed Eva di Giotto Barbieri Genova e Un uomo indietro di Laura Bispuri - Roma
Miglior Montaggio.Roma Il sogno di Pulcinella di Gianluca Petrazzi Roma
Miglior Fotografia: a Passaggio di Marco Amorini Roma
Miglior Corto in ambito Scolastico: a Favola di Laura Scuola Media Niccolini, San Giuliano Terme - Pisa


2003
Tema Libero: C'era una volta un re - Massimiliano Mauceri
Tema Comico: I lettori - Francesco Minarini
Tema Sociale: L'orizzonte degli eventi - Giovanni Covini
Riversamento da Pellicola: L'ultimo pistolero - Alessandro Dominici
Tema "L'acqua è amore": Occhi che toccano - Sergio Loppel
Miglior Fotografia: Destinatario sconosciuto - Carlo Crapanzano
Miglior Sonoro: Pia - Giuseppe Gigliorosso
Miglior Montaggio: Cremé fatale - Veronica Locatelli
Miglior Interprete: Alessandro Haber (L'uomo dal fiore in bocca)Fabio D'Avino
Miglior Soggetto Originale: Vecchio - Marco Coppola


2002
Premio del Pubblico "Ogni 27 agosto" di Antonio Serrano
Tema libero "Maccheroni amari" di Giovanni Truppa
Tema comico "Una lunga storia d'amore" di Enrico Caroti Ghelli
Tema sociale "Due pezzi, pazzi" di Giulia Brazzale
Tema Animazione "Tengo la posizione" di Simone Massi
Riversamento da pellicola "Ogni 27 agosto" di Antonio Serrano
Miglior soggetto originale "Caino" di Claudio Giovannei
Miglior musica originale "Lido azzurro" di Pippo Mezzapesa
Miglior sonoro "La scarpa rossa" di Fabrizio Ancillari
Miglior opera scolastica "Enigma" di Mattia Poderi Istit.Arte Urbino
Menzioni speciali a: "Un quadrato di cielo n.339" di Maurizio Bressan
"La croce, il lenzuolo, l'aquilone" di Stefano Chiodini


2001
P
remio del pubblico "Berlino '38" di Gaetano Maffia
Tema libero "Solo,soli" di Federico Ferraresi
TEma comico "Mi sembravi diversa" di Francesco Minarini
Tema sociale "La gente" di Grems Film
Riversamento pellicola "Berlino '38" di Gaetano Maffia
Menzioni speciali a: "L'erba alta tra gli ulivi" di Stefano Chiodini
"Hakuna mattata" di Roseano Giò
"Brillex" del Gruppo Venaria Reale
"L'ultima rosa dell'estate" di Agostino Biavati

 

Home Staff e Giuria Dove Siamo Regolamento Archivio